Неточные совпадения
Так случилось, что Франция оказалась носительницей и хранительницей этих начал, но это начала для всего человечества, все
народы могут ими
проникнуться, если выйдут из состояния варварства.
Народ был мало готов на это, а Петр был представителем своего
народа; мог ли же он глубоко
проникнуться тем, что еще не было глубокой и настоятельной потребностью для самого народного сознания?
Народы, ощущая призвание выступить на всемирно-историческое поприще, услышав глас, возвещавший, что час их настал,
проникались огнем вдохновения, оживали двойною жизнию, являли силы, которые никто не смел бы предполагать в них и которые они сами не подозревали; степи и леса обстроивались весями, науки и художества расцветали, гигантские труды совершались для того, чтоб приготовить караван-сарай грядущей идее, а она — величественный поток — текла далее и далее, захваты вая более и более пространства.
Но чтобы быть поэтом истинно народным, надо больше: надо
проникнуться народным духом, прожить его жизнью, стать вровень с ним, отбросить все предрассудки сословий, книжного учения и пр., прочувствовать все тем простым чувством, каким обладает
народ, — этого Пушкину недоставало.
Книжная словесность, вынесенная к нам из Византии, старалась, конечно, внести в
народ свои идеи, но, как чуждая народной жизни, она могла только по-своему искажать то, что было живого в
народе, и не в состоянии была, ни
проникнуться истинными его нуждами, ни спуститься до степени его понимания.
Обстоятельства жизни, поставивши Кольцова близко к народному быту, с одной стороны, дали ему возможность узнать истинные нужды
народа и
проникнуться его духом.
Кто серьезно
проникнется этой мыслью, тот почувствует в себе более доверия к
народу, больше охоты сблизиться с ним, в полной надежде, что он поймет, в чем заключается его благо, и не откажется от него по лени или малодушию.
По его мнению,
народ не то чтоб испугался дороговизны, не то чтоб вышел из терпения от дурного качества вина, а просто-напросто
проникся «стремлением к самоусовершенствованию и сознанием вреда от вина», — и все это, без всякого сомнения, вследствие изучения статеек «Указателя»!
Разбить же бюст Белинского захочет революционный
народ именно потому, что он
проникается некоторыми идеями этого самого Белинского.