ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла. (Малый академический словарь, МАС)
1. относящийся к естественным наукам (геологии, биологии, астрономии, географии, физике и т. п.) (Викисловарь)
ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.
Все значения слова «познание»1. относящийся к естественным наукам (геологии, биологии, астрономии, географии, физике и т. п.)
Все значения слова «естественнонаучный»Объекты естественнонаучного познания, как правило, не рассматриваются как уникальные (например, биолог, изучающий дельфинов, как правило, абстрагируется от конкретных свойств данного наблюдаемого дельфина и пытается вывести общие закономерности), оно скорее направлено на поиски всеобщих законов, нежели на выявление индивидуальных особенностей.
Однако огромные успехи естественнонаучного познания позволяют нам сделать вывод, что, продолжая непрестанно работать, мы хотя бы приближаемся к недостижимой цели.
Результаты естественнонаучного познания, в отличие от познания в гуманитарных науках, всегда имеют нулевую выраженность этнической функции.