БЕЗОТЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не осознаваемый, не направляемый деятельностью сознания; бессознательный, невольный. Безотчетный страх. (Малый академический словарь, МАС)
ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)
БЕЗОТЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не осознаваемый, не направляемый деятельностью сознания; бессознательный, невольный. Безотчетный страх.
Все значения слова «безотчётный»ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.
Все значения слова «желание»Рассудок не смог преодолеть невольного и безотчётного желания вновь увидеть дорогое лицо живым.
А потом, повинуясь последнему безотчётному желанию, он будет ослабевшими толстыми пальцами рвать в клочки письма, которые эти люди посылали с ним своим жёнам.
Рано пробуждается в мальчике и «непреодолимое, безотчётное желание передавать другим свои впечатления с точностью и ясностью очевидности, так, чтобы слушатели получили такое же понятие об описываемых предметах», какое он сам имел о них.