1. Русская классика
  2. тщедушный очкарик

Цитаты со словосочетанием «тщедушный очкарик»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Веселее и приветливее всех смотрит казенный дом, где живет надзиратель Убьенных, маленький, тщедушный солдатик, с выражением, которое вполне подходит к его фамилии; на лице у него в самом деле что-то убиенное, горько-недоумевающее.
Бывает смешно смотреть, когда маленький тщедушный гиляк, вооруженный одною только палкой, приводит сразу 6–7 плечистых, внушительного вида бродяг.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тщедушный очкарик»

Неточные совпадения

Княгиня была женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, выражение которых явно противоречило неестественно-умильно сложенному ротику. Из-под бархатной шляпки с страусовым пером виднелись светло-рыжеватые волосы; брови и ресницы казались еще светлее и рыжеватее на нездоровом цвете ее лица. Несмотря на это, благодаря ее непринужденным движениям, крошечным рукам и особенной сухости во всех чертах общий вид ее имел что-то благородное и энергическое.
Тетушка Анны Сергеевны, княжна Х……я, худенькая и маленькая женщина с сжатым в кулачок лицом и неподвижными злыми глазами под седою накладкой, вошла и, едва поклонившись гостям, опустилась в широкое бархатное кресло, на которое никто, кроме ее, не имел права садиться. Катя поставила ей скамейку под ноги: старуха не поблагодарила ее, даже не взглянула на нее, только пошевелила руками под желтою шалью, покрывавшею почти все ее тщедушное тело. Княжна любила желтый цвет: у ней и на чепце были ярко-желтые ленты.
Клим не успел ответить; тщедушный человечек в сером пальто, в шапке, надвинутой на глаза, схватившись руками за портфель его, тонко взвизгнул:
— Чем это — позвольте спросить? Варить суп, ходить друг за другом, сидеть с глазу на глаз, притворяться, вянуть на «правилах», да на «долге» около какой-нибудь тщедушной слабонервной подруги или разбитого параличом старика, когда силы у одного еще крепки, жизнь зовет, тянет дальше!.. Так, что ли?
— Ах, Марья Степановна… — вскинулась всем своим тщедушным телом замечтавшаяся Хина, когда на пороге гостиной показалась высокая фигура самой хозяйки.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «тщедушный очкарик»

Предложения со словом «тщедушный»

Предложения со словом «очкарик»

Значение слова «тщедушный»

Значение слова «очкарик»

  • ОЧКА́РИК, -а, м. Разг. шутл. Человек, носящий очки. Не приняли меня [в университет], а приняли столько бездарностей, вроде того очкарика. Щербановский, Ловцы трепангов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКАРИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщедушный»

ТЩЕДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Хилый, слабосильный.

Все значения слова «тщедушный»

Значение слова «очкарик»

ОЧКА́РИК, -а, м. Разг. шутл. Человек, носящий очки. Не приняли меня [в университет], а приняли столько бездарностей, вроде того очкарика. Щербановский, Ловцы трепангов.

Все значения слова «очкарик»

Предложения со словом «тщедушный»

  • Я не сразу заметил, что слёзы катятся с моих глаз, а всхлипывания сотрясают моё довольно тщедушное тело.

  • В тщедушном тельце ребёнка будет сокрыта столь яростная и несгибаемая тяга к жизни, что он выживет там, где погибнут десятки, а то и сотни его соплеменников.

  • Вместе с ним перед нами возник маленький тщедушный человечек, одетый в неприметный костюм, за воротник которого, кот и держал его когтистой лапой.

  • (все предложения)

Предложения со словом «очкарик»

  • Солдаты, доброжелательно принявшие нового командира, тощего очкарика, младшего лейтенанта, быстренько потеснились, место в общей землянке нашлось.

  • – Если быть точным, то начальник может быть замешан во всём этом, – произнёс полковник то, что побоялся сказать очкарик.

  • – Честно говоря, ни из какой, – ответил очкарик, пригибая голову под шипастой веткой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тщедушный»

Синонимы к слову «очкарик»

Ассоциации к слову «очкарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я