ПОНЮ́ХАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. 1. Сделать вдох (вдохи) через нос для распознавания запаха. (Малый академический словарь, МАС)
ТАБАЧО'К, чка́, мн. нет, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к табак. Дружба вместе, а табачок врозь. Пословица. (Толковый словарь Ушакова)
ПОНЮ́ХАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. 1. Сделать вдох (вдохи) через нос для распознавания запаха.
Все значения слова «понюхать»ТАБАЧО'К, чка́, мн. нет, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к табак. Дружба вместе, а табачок врозь. Пословица.
Все значения слова «табачок»Она отличалась жёстким нравом, всем без исключения говорила «ты», нюхала табак из серебряной табакерки, а потом чихала в белый батистовый платок так сладко, так радостно, что однажды и внученька попробовала украдкой «нюхнуть табачку», да чуть не задохнулась, и голову ей так прострелило, что плакала она не наплакалась.
Вот, матушка, нюхните табачку…
Не угодно ли вам понюхать табачку? это разбивает головные боли и печальные расположения; даже в отношении к геморроидам это хорошо.