Подать (или протянуть) руку (помощи) кому — помочь кому-л. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ПОДАТЬ (ИЛИ ПРОТЯНУТЬ) РУКУ (ПОМОЩИ)
Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука. (Толковый словарь Ушакова)
РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)
ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
Подать (или протянуть) руку (помощи) кому — помочь кому-л. См. также рука.
Все значения словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука.
Все значения словосочетания «подать руку (помощи)»РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.
Все значения слова «рука»ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.
Все значения слова «помощь»Мы помним нашу историю, мы помним и то, что наши народы в продолжение трёх десятков лет протягивали руки помощи друг другу.
Тут же я напомнил, какие могут быть последствия, если мы вовремя не подадим руку помощи венгерскому рабочему классу, и укрепятся контрреволюционные элементы.
Грациалы признают детские ценности и всегда примут протянутую руку помощи.