БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)
ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.
ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь. (Малый академический словарь, МАС)
БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.
Все значения слова «белый»ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.
ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь.
Грустное лицо мистрессы всё так же украшала тайновязь, по длинному тёмно-синему платью, расшитому яркими, словно взятыми с неба звёздами, струилась белая шаль, сколотая брошью черноголовых.
Между кроватью и столиком с зеркалом, стояло бархатное кресло розово-фиолетового цвета, на котором небрежно лежала большая вязанная белая шаль с длинными кистями.
Наследник подошёл к девушке и накинул на плечи большую белую шаль, потому что кроме ночной сорочки на девушке ничего не было.