Цитаты со словосочетанием «трёхдюймовая доска»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

На другой стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукою Карла Иваныча. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны висели две линейки: одна — изрезанная, наша, другая — новенькая, собственная, употребляемая им более для поощрения, чем для линевания; с другой — черная доска, на которой кружками отмечались наши большие проступки и крестиками — маленькие. Налево от доски был угол, в который нас ставили на колени.
В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхдюймовая доска»

Неточные совпадения

Доска да камень в головы, // А пища — хлеб один.
Идите вы к чиновнику, // К вельможному боярину, // Идите вы к царю, // А женщин вы не трогайте, — // Вот Бог! ни с чем проходите // До гробовой доски!
«Ты стань-ка, добрый молодец, // Против меня прямехонько, // Стань на одной доске!
Цыфиркин замахивается доскою, а Кутейкин Часословом.
Митрофан. Ну! Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхдюймовая доска»

Предложения со словосочетанием «трёхдюймовая доска»

Значение слова «трёхдюймовый»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхдюймовый»

ТРЁХДЮЙМО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Мерою в три дюйма. Трехдюймовый гвоздь. Трехдюймовая доска.

Все значения слова «трёхдюймовый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Предложения со словосочетанием «трёхдюймовая доска»

  • Но как же ему попасть наверх? Ведь он явственно слышал звук запираемой задвижки – да и люк мощный, из трёхдюймовых досок, наверняка – дубовых.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «трёхдюймовый»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я