Разве не он всею душой желал, то произвести республику в России, то самому быть Наполеоном, то философом, то тактиком,
победителем Наполеона?
Неточные совпадения
Как слышно было, цель присылки Савари состояла в предложении свидания императора Александра с
Наполеоном. В личном свидании, к радости и гордости всей армии, было отказано, и вместо государя князь Долгоруков,
победитель при Вишау, был отправлен вместе с Савари для переговоров с
Наполеоном, ежели переговоры эти, против чаяния, имели целью действительное желание мира.
Надобно же было для последнего удара Федору Карловичу, чтоб он раз при Бушо, французском учителе, похвастался тем, что он был рекрутом под Ватерлоо и что немцы дали страшную таску французам. Бушо только посмотрел на него и так страшно понюхал табаку, что
победитель Наполеона несколько сконфузился. Бушо ушел, сердито опираясь на свою сучковатую палку, и никогда не называл его иначе, как le soldat de Vilainton. Я тогда еще не знал, что каламбур этот принадлежит Беранже, и не мог нарадоваться на выдумку Бушо.
Неточные совпадения
— Они там напились, орали ура, как японцы, — такие, знаешь. Наполеоны-победители, а в сарае люди заперты, двадцать семь человек, морозище страшный, все трещит, а там, в сарае, раненые есть. Все это рассказал мне один знакомый Алины — Иноков.
Славный Моро [Моро Жан Виктор (1761–1813) — французский полководец, сражался под началом
Наполеона; после конфликта с ним уехал в 1805 г. в Америку; восемь лет спустя вернулся в Европу и в мундире русского генерала воевал против наполеоновской армии.], поспешая с берегов Миссисипи на помощь Европе, восставшей против своего
победителя, не мог проехать мимо уженья трески, не посвятив ему нескольких часов, драгоценных для ожидавшего его вооруженного мира, — так страстно любил он эту охоту!
Этот храбрый воин
Наполеона, один из героев Аустерлицкого сражения, в первый раз еще преклонял отягченную лаврами главу свою перед мечом
победителя.
— Я вижу, что вы, несмотря на ваш костюм, человек просвещенный и не убежите из Москвы, когда
Наполеон войдет в нее
победителем.
Наполеон умеет быть великодушным
победителем; но горе той земле, где народ мешается не в свое дело!