Цитаты со словом «крутой»
Левин вошел в денник, оглядел Паву и поднял краснопегого теленка на его шаткие, длинные ноги. Взволнованная Пава замычала было, но успокоилась, когда Левин подвинул к ней телку, и, тяжело вздохнув, стала лизать ее шаршавым языком. Телка, отыскивая, подталкивала носом под пах свою мать и
крутила хвостиком.
И окошенные кусты у реки, и сама река, прежде не видная, а теперь блестящая сталью в своих извивах, и движущийся и поднимающийся народ, и
крутая стена травы недокошенного места луга, и ястреба, вившиеся над оголенным лугом, — всё это было совершенно ново.
Как ни было легко косить мокрую и слабую траву, но трудно было спускаться и подниматься по
крутым косогорам оврага.
Махая всё так же косой, он маленьким, твердым шажком своих обутых в большие лапти ног влезал медленно на
кручь и, хоть и трясся всем телом и отвисшими ниже рубахи портками, не пропускал на пути ни одной травинки, ни одного гриба и так же шутил с мужиками и Левиным.
Левин шел за ним и часто думал, что он непременно упадет, поднимаясь с косою на такой
крутой бугор, куда и без косы трудно влезть; но он взлезал и делал что надо.
Одна из молодых баб приглядывалась к Англичанке, одевавшейся после всех, и когда она надела на себя третью юбку, то не могла удержаться от замечания: «ишь ты,
крутила, крутила, всё не накрутит!» — сказала она, и все разразились хохотом.
Она вошла маленькими, бойкими, на
крутых каблучках туфель, шажками и крепко, по-мужски пожала дамам руки.
— И еще кто-то. Верно, папа! — прокричал Левин, остановившись у входа в аллею. — Кити, не ходи по
крутой лестнице, а кругом.
Цитаты из русской классики со словом «крутой»
Горы на левой стороне ее
крутые, на правой — пологие и состоят из полевошпатового порфира. Около устья, у подножия речных террас, можно наблюдать выходы мелкозернистого гранита, который в обнажениях превращался в дресвяник. Тропа идет сначала с правой стороны реки, потом около скалы Янтун-Лаза переходит на левый берег и отсюда взбирается на перевал высотой в 160 м.
Следуя за рекой, тропа уклоняется на восток, но не доходит до истоков, а поворачивает опять на север и взбирается на перевал Кудя-Лин [Гу-цзя-лин — первая (или хребет) семьи Гу.], высота которого определяется в 260 м. Подъем на него с юга и спуск на противоположную сторону —
крутые. Куполообразную гору с левой стороны перевала китайцы называют Цзун-ган-шань [Цзунь-гань-шань — гора, от которой отходят главные дороги.]. Она состоит главным образом из авгитового андезита.
Самый высокий из них выходил к озеру; под ним гора
крутым выгибом спускалась вниз, к воде.
Но вдруг, поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на
крутом повороте, он грянулся о землю.
Из лагеря в город вела только одна дорога — через полотно железной дороги, которое в этом месте проходило в
крутой и глубокой выемке. Ромашов по узкой, плотно утоптанной, почти отвесной тропинке быстро сбежал вниз и стал с трудом взбираться по другому откосу. Еще с середины подъема он заметил, что кто-то стоит наверху в кителе и в шинеле внакидку. Остановившись на несколько секунд и прищурившись, он узнал Николаева.
Ассоциации к слову «крутой»
Синонимы к слову «крутой»
Предложения со словом «крутой»
- Каждую выгруженную порцию угля и других припасов перетаскивали на санях по очень крутому склону в надёжное место, после чего наступало продолжительное ожидание следующей партии груза.
- Действительно, шагах в полутораста перед ними, в том месте, где река делала довольно крутой поворот, её путь перерезала громада скал, через которые вода пробила себе брешь.
- Стрелой бросилась вниз к речке, а оттуда – вверх, под самый обрыв крутого берега. И пропала.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «крутой»
Что (кто) бывает «крутым»
Значение слова «крутой»
КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова КРУТОЙ
Афоризмы русских писателей со словом «крутой»
- О одиночество, как твой характер
крут!
Просверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
- А тебе еще мало по-русски,
И ты хочешь на всех языках
Знать, как круты подъемы и спуски
И почем у нас совесть и страх.
- Одна из утомительных необходимостей человечества — та, что люди не могут освежить себя в середине жизни, круто сменив род занятий.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно