НОРВЕ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к норвежцы, к Норвегия. Норвежский язык. (Малый академический словарь, МАС)
БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)
НОРВЕ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к норвежцы, к Норвегия. Норвежский язык.
Все значения слова «норвежский»БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.
Все значения слова «берег»Почти 50 лет назад у норвежских берегов была обнаружена нефть, а затем и газ.
Он усердно старался летать в любую погоду и с замечательной настойчивостью распространял дальность разведки до видимости норвежских берегов.
Сёмгу ловили ловушками-мерёжами, селёдку у норвежских берегов брали, ходили на кораблях-карбасах промышлять во льдах тюленя.