Неточные совпадения
Пришел я домой нищ и убог.
Матушка у меня давно уж
померла, а жена даже не узнала меня. Что тут у нас было брани да покоров — этого и пересказать не могу. Дома-то на меня словно на дикого зверя показывали:"Вот, мол, двадцать лет по свету шатался, смотри, какое богачество принес".
После можно будет сказать, что он и
помер, и вы бы, наш благодетель, были в том без сумнения, что это дело в тайности останется, и никто об том, кроме
матушки Меропеи, не знает…
Матушка у меня вскоре
померла, а отец не то чтобы мне помочь, а еще у меня норовит, бывало, денег выманить.
Неточные совпадения
—
Матушка прошлой весной
померла, а отец еще до нее
помер. Матушкину деревню за долги продали, а после отца только ружье осталось. Ни кола у меня, ни двора. Вот и надумал я: пойду к родным, да и на людей посмотреть захотелось. И
матушка, умирая, говорила: «Ступай, Федос, в Малиновец, к брату Василию Порфирьичу — он тебя не оставит».
—
Матушка, убей меня… святая душенька, лучше ты убей: все равно
помирать…
— И не обернуть бы, кабы не
померла матушка Палагея. Тошнехонько стало ему в орде, родителю-то, — ну, бабы и зачали его сомущать да разговаривать. Агафью-то он любит, а Агафья ему: «Батюшко, вот скоро женить Пашку надо будет, а какие здесь в орде невесты?.. Народ какой-то морный, обличьем в татар, а то ли дело наши девки на Ключевском?» Побил, слышь, ее за эти слова раза два, а потом, после святой, вдруг и склался.
— Завтра
помру,
матушка, — кротко ответила старуха, собирая последние силы. — Спасибо, што не забыла.
— Слышала я это, слышала. А давно ли
матушка твоя
померла?