ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)
ПОЛТОРА́СТА, полу́тораста, числ. колич. Число, количество, равное ста пятидесяти. В полутораста шагах. (Малый академический словарь, МАС)
ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.
Все значения слова «год»ПОЛТОРА́СТА, полу́тораста, числ. колич. Число, количество, равное ста пятидесяти. В полутораста шагах.
Все значения слова «полтораста»Не отдавая себе отчёта, что сегодня он живёт в таком комфорте, о котором и не мечтали короли лет полтораста назад, обыватель всегда найдёт, от недостатка чего испытывать терзания.
Льзя, лепый, вежа, чаянно – эти древние слова умерли лет полтораста назад, и ребёнок, не подозревая об этом, воскрешает их лишь потому, что ему неизвестна их неразрывная спайка с частицей «не», установившаяся в давней традиции.
Не столь и велика численность жителей его удельного княжества – вдобавок ко всему большинство их укрылось в разросшихся за последние лет полтораста лесах…