ВЕЛЬМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к вельможа (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)
ВЕЛЬМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к вельможа (в 1 знач.).
Все значения слова «вельможный»ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.
Все значения слова «особый»Вот поэтому девочку воспитывала в строгих правилах, прививала нужные качества и обучала, нанимая репетиторов, словно она дочь вельможных особ.
Кстати, следует добавить, что некоторые небольшие животные, такие как собачки-левретки, горностаи, соболя, либо просто их шкурки украшенные драгоценностями, тоже выполняли функцию блохоловок, что отражено на всё тех же ренессансных портретах вельможных особ.
Между территориями, принадлежащими обоим королевствам, вельможные особы обосновали красивейший парк – заповедник для редких видов животных, с одной лишь целью – привить своим детям любовь к живой природе и приобщить их к полезной и очень важной деятельности.