Неточные совпадения
В течение всего его градоначальничества глуповцы не только не садились за стол без горчицы, но даже развели у себя довольно обширные горчичные плантации для удовлетворения требованиям внешней торговли."И процвела оная весь, яко крин сельный, [Крин се́льный (церковно-славянск.) — полевой цветок.] посылая сей горький продукт в отдаленнейшие места державы Российской и
получая взамен оного драгоценные металлы и меха".
Кафры приносили слоновую кость, страусовые перья, звериные кожи и
взамен кроме необходимых полевых орудий, разных ремесленных инструментов, одежд
получали, к сожалению, порох и крепкие напитки. Новые пришельцы приобрели значительные земли и поcвятили себя особой отрасли промышленности — овцеводству. Они облагородили грубую туземную овцу: успех превзошел ожидания, и явилась новая, до тех пор неизвестная статья торговли — шерсть.
Ведь пан Казимир прежде всего глуп, да еще самонадеянно глуп, а потом он
получил взамен ума порядочную дозу самой нехорошей мелкой хитрости, и, наконец, он зол, как маленькое бессильное животное.
— Насилу уломал старика! — сказал молодой генерал, вручая документы Стрелову и
получая от него,
взамен их, пятнадцать тысяч рублей разношерстными пятипроцентными бумагами.
Вообще Аггей Никитич держал себя в службе довольно непонятно для всех других чиновников: место его, по своей доходности с разных статей — с раскольников, с лесопромышленников, с рыбаков на черную снасть, — могло считаться золотым дном и, пожалуй бы, не уступало даже месту губернского почтмейстера, но вся эта благодать была не для Аггея Никитича; он со своей службы
получал только жалованье да несколько сот рублей за земских лошадей, которых ему не доставляли натурой, платя
взамен того деньги.