Неточные совпадения
При всем том стрельцы, как видно, не были вполне довольны этим оборотом дела: в то время как одни расправлялись
на площади перед Разрядом с полковниками, другие принялись в своих слободах за пятисотенных и сотников, которых подозревали в единомыслии с полковниками: их сбрасывали с каланчей с криками: «Любо! любо!..» Князь Долгорукий — тот самый, который хотел высечь кнутом стрельца, принесшего общую челобитную в приказ, — старался теперь укротить стрельцов.
Неточные совпадения
Ударили к заутрене, // Как в город я вошла. // Ищу соборной
площади, // Я знала: губернаторский // Дворец
на площади. // Темна, пуста площадочка, //
Перед дворцом начальника // Шагает часовой.
Утро было свежее, но прекрасное. Золотые облака громоздились
на горах, как новый ряд воздушных гор;
перед воротами расстилалась широкая
площадь; за нею базар кипел народом, потому что было воскресенье; босые мальчики-осетины, неся за плечами котомки с сотовым медом, вертелись вокруг меня; я их прогнал: мне было не до них, я начинал разделять беспокойство доброго штабс-капитана.
Чего нет и что не грезится в голове его? он в небесах и к Шиллеру заехал в гости — и вдруг раздаются над ним, как гром, роковые слова, и видит он, что вновь очутился
на земле, и даже
на Сенной
площади, и даже близ кабака, и вновь пошла по-будничному щеголять
перед ним жизнь.
Они перешли через церковь, не замеченные никем, и вышли потом
на площадь, бывшую
перед нею.
Жители решились защищаться до последних сил и крайности и лучше хотели умереть
на площадях и улицах
перед своими порогами, чем пустить неприятеля в домы.