ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)
РАЗДВИ́НУТЬСЯ, -нется, -немся; сов. (несов. раздвигаться). 1. Разъединяясь, отойти в стороны, отодвинуться друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)
ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.
Все значения слова «дерево»РАЗДВИ́НУТЬСЯ, -нется, -немся; сов. (несов. раздвигаться). 1. Разъединяясь, отойти в стороны, отодвинуться друг от друга.
Все значения слова «раздвинуться»Корни дерева раздвинулись, мох просел и в образовавшееся отверстие влетел венец.
Ветви деревьев раздвинулись, и на поляну выехал всадник на серой лошади, в серой простой одежде, черезседельные сумки из серой грубой ткани висели позади седла, на поясе всадника чёрной кожей отсвечивали на солнце ножны меча.
Центральные ветки дерева раздвинулись, обнажив полукруглую сцену, на которой стояло два человека.