КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы. (Малый академический словарь, МАС)
ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)
КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.
Все значения слова «колониальный»ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.
Все значения слова «граница»После войны колониальные империи превратились в соперничающие блоки.
Основные направления колониального стиля сложились на протяжении веков, в результате чего в нём мирно соседствуют различные эпохи и культуры, что делает его особенно эклектичным.
Он думает, что теперь народы и правительства незападных цивилизаций – уже не пассивные объекты западной истории, не мишень западной колониальной политики.
С тех пор как его разобрали, ни одна тварь не пересекла границу миров!
Варвары везде переходят границу империи и селятся на римских землях.
Она описывает пересечение государственной границы определённым числом индивидов, а потому поддаётся замерам и регуляции.