1. находящийся в левой стороне, движущийся по левой стороне, охватывающий левую сторону и т. п. (Викисловарь)
КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)
1. находящийся в левой стороне, движущийся по левой стороне, охватывающий левую сторону и т. п.
Все значения слова «левосторонний»КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.
Все значения слова «коли»За те месяцы, что он не выезжал на улицу, в городе левостороннее движение сменили на правостороннее.
Такое положение удобно для перемещений в любую сторону и быстрого перехода в право – или левостороннюю стойку по ходу поединка.
Чаще, чем при левосторонних поражениях, страдает эмоциональная сфера и сознание.
Казалось бы, улизнули-то совсем ненадолго да под сумерки, когда даже у молодых девиц глаза уже кололо и работать в светлице стало невозможно, а вот ведь!..
Одному придётся колоть дрова, а другой будет покупать их уже колотые, у третьего стоит газовый котёл.
Мы не стали полякам в глаза колоть вчерашним днём. Тот вчерашний день и нам был неприятен.