РЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком-л. намерении в результате размышления, обдумывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)
РЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком-л. намерении в результате размышления, обдумывания чего-л.
Все значения слова «решиться»БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.
Все значения слова «бой»Ведь решившись на бой нужно без промедления начать преследование русских дивизий имеющимися силами.
И, если решились на бой, значит, были не рабами, но свободными людьми.
Во второй половине 12 века обе стороны решились на бой, который должен был стать, по их мнению, завершением войны.