Неточные совпадения
В октябре 1740 года, когда императрица Анна Иоанновна умирала, временщик Бирон искал себе союзников и клевретов среди придворных. Миних внушал ему страх своими успехами, коварного Остермана он также опасался. Между тем, временщик мечтал выдать свою дочь за герцога Брауншвейгского Антона или женить
сына на Анне Леопольдовне, но эти мечты были разрушены самой императрицей — она устроила брак Анны с Антоном и назначила наследником только что
родившегося у них
сына Ивана.
Ею-то и объясняется равнодушие их к двум
родившимся у них
сыновьям.
Неточные совпадения
А. И. Герцена.)] швеи и лорды, банкиры и High Church, [ортодоксальное высшее духовенство (англ.).] феодальная развалина Дерби и осколок Февральской революции — республиканец 1848 года, старший
сын королевы Виктории и босой sweeper, [мусорщик (англ.).]
родившийся без родителей, ищут наперерыв его руки, взгляда, слова.
После его смерти должность тверского брандмейстера унаследовал его
сын, еще юноша, такой же удалец,
родившийся и выросший в конюшне. Он погиб на своем посту: провалившись во время пожара сквозь три этажа, сошел с ума и умер.
Старшему
сыну Серафимы было уже четыре года, его звали Сережей. За ним следовали еще две девочки-погодки, то есть
родившиеся через год одна после другой. Старшую звали Милочкой, младшую Катей. Как Серафима ни любила мужа, но трехлетняя, почти без перерыва, беременность возмутила и ее.
Между тем его
сын,
родившийся уже в законном браке, но возросший под другою фамилией и совершенно усыновленный благородным характером мужа его матери, тем не менее в свое время умершим, остался совершенно при одних своих средствах и с болезненною, страдающею, без ног, матерью в одной из отдаленных губерний; сам же в столице добывал деньги ежедневным благородным трудом от купеческих уроков и тем содержал себя сначала в гимназии, а потом слушателем полезных ему лекций, имея в виду дальнейшую цель.
В письме от 12 июля Пущин сообщает, что Фонвизины получили успокоительное известие: их
сыновья,
родившиеся до 14 декабря 1825 г. и оставленные по распоряжению Николая I в России, не замешаны в деле петрашевцев.