1. Русская классика
  2. сторона реальности

Цитаты со словосочетанием «сторона реальности»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

В конце концов на большей глубине открывается, что Истина, целостная истина есть Бог, что истина не есть соотношение или тождество познающего, совершающего суждение субъекта и объективной реальности, объективного бытия, а есть вхождение в божественную жизнь, находящуюся по ту сторону субъекта и объекта.
Но с другой стороны, социализм есть суровая и прозаическая реальность, есть необходимость в известный час истории.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона реальности»

Неточные совпадения

Ибо такое общее чувство реальности, помимо частных ощущений, бесспорно существует и опознается металогически, и оно составляет непреодолимое, хотя и не логическое, препятствие для идеалистической метафизики типа Гегеля, который, хотя и в замаскированной форме, принужден был капитулировать пред алогической стороной логического процесса.
Мифу необходимо присуща активность, известная инициатива со стороны трансцендентного, которое хочет этой встречи, и в реальности этой встречи и заключается сила убедительности мифа.
«Понятия «по ту сторону», «истинный мир» выдуманы, чтобы обесценить единственный (курсив Ницше) мир, который существует, чтобы не оставить никакой цели, никакого разума, никакой задачи для нашей земной реальности» (Ессе homo). «Кажущийся мир есть единственный: истинный мир только прилган к нему» (Сумерки идолов). В делении мира на истинный и кажущийся Ницше усматривает глубокую трусость перед жизнью, внушение декаданса, симптом нисходящей жизни.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона реальности»

Предложения со словосочетанием «сторона реальности»

Какой бывает «сторона реальности»

Все определения к слову СТОРОНА РЕАЛЬНОСТИ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Предложения со словосочетанием «сторона реальности»

  • Существует скрытая сторона реальности, невидимый мир тайных дел и секретных операций.

  • Пора сделать первые шаги, или хотя бы шажки, в сторону реальности, где бытуют нераскрытые возможности и непроторенные пути к самообновлению.

  • Не употребляя понятийный аппарат цивилизационного подхода, мы упускаем многие стороны реальности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «реальность»

Какой бывает «сторона реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я