ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)
СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)
ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.
Все значения слова «теоретический»СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.
Все значения слова «социология»Спецификой теоретической социологии является то, что она решает проблемы изучения общества на основе научных методов познания действительности.
Эту проблему решает теоретическая социология путём создания универсальных социологических теорий.
В теоретической социологии отсутствует ядро, которое бы оставалось стабильным со времени её основания.