О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)
ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. (Малый академический словарь, МАС)
О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.
Все значения слова «отблеск»ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей.
Все значения слова «факел»Портрет молчал. На масле появились трещины. Теперь, при дневном свете, когда на портрете не плясали отблески факела, он казался плоским и безжизненным.
Девушка слышит шаги слева, видит отблеск факела – и замирает, почти не дыша, каждый мускул в напряжении.
Освещённая тусклым отблеском факелов, закутанная в саван, стоит она гордо и непокорно в своей нише, словно в каменном гробу, прижимая одной рукой младенца к груди и протягивая другую за чашей с ядом.