«Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов. В научных кругах до сих пор нет единого мнения, что было причиной террора. При этом большинство историков согласно с тем, что личность Сталина сыграла ключевую роль в организации и проведении репрессий. (Википедия)
«Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов. В научных кругах до сих пор нет единого мнения, что было причиной террора. При этом большинство историков согласно с тем, что личность Сталина сыграла ключевую роль в организации и проведении репрессий.
Все значения словосочетания «большой террор»Большой террор вихрем пронёсся по «красным профессорам», поскольку те были в той или иной мере близки ко многим «лидерам» различных оппозиций и уклонов в партии.
Во имя своих амбиций он развязал большой террор, отбросивший страну назад в экономическом и политическом отношениях.
Он вообще собирался начать тогда большой террор, новую чистку.