Синонимы к словосочетанию «большой террор»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миноранта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: экстремист, оппозиционер, революционер, контрреволюционер, националист
  • Места: спецслужба, страна, конвент, угол, быль
  • Предметы: чёрный, прокламация, полумесяц, том, германий
  • Действия: репрессия, теракт, путч, свержение, саботаж
  • Абстрактные понятия: террор, масштаб, терроризм, оппозиция, контрреволюция

Предложения со словосочетанием «большой террор»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой террор»

  • — Мы презирали материальную культуру, — выкрикивал он, и казалось, что он повторяет беззвучные слова Маркова. — Нас гораздо больше забавляло создавать мировую литературу, анархические теории, неподражаемо великолепный балет, писать стихи, бросать бомбы. Не умея жить, мы научились забавляться… включив террор в число забав…
  • Отправленный «лизать тарелки», он и в самом деле прекрасно было пристроился «при милости на кухне» большого барского дома, но повстанческим террором был отторгнут от сытной трапезы (которую безмерно любил) и увлечен в литовские леса, где и убит при стычке банды с русскими войсками, причем представилась такая странность: на груди его чамарки нашли пришитою русскую медаль за Крымскую войну…
  • Тяжкое было время и глухое. После 1 марта 1881 года народовольчество быстро пошло на убыль. Вера в плодотворность индивидуального террора все больше падала. А других путей не виделось. Самодержавие с тупою свирепостью давило всякую общественную самодеятельность, всякое сколько-нибудь широкое общественное начинание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой террор»

  • «Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов. В научных кругах до сих пор нет единого мнения, что было причиной террора. При этом большинство историков согласно с тем, что личность Сталина сыграла ключевую роль в организации и проведении репрессий. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой террор»

«Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов. В научных кругах до сих пор нет единого мнения, что было причиной террора. При этом большинство историков согласно с тем, что личность Сталина сыграла ключевую роль в организации и проведении репрессий.

Все значения словосочетания «большой террор»

Предложения со словосочетанием «большой террор»

  • Во время большого террора при его участии репрессировано 40 тысяч кадровых командиров.

  • Одни достигли высоких постов, что само по себе явилось признанием их особой роли в деятельности секретной службы, другие разделили трагическую участь тех, кого не миновал большой террор, кто погиб в ежовско-бериевских застенках.

  • Большой террор вихрем пронёсся по «красным профессорам», поскольку те были в той или иной мере близки ко многим «лидерам» различных оппозиций и уклонов в партии.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я