Сочетаемость слова «ярко-жёлтый»

С существительными

ярко-жёлтый цвет
ярко-жёлтые глаза
ярко-жёлтый свет
ярко-жёлтой краской
ярко-жёлтое пятно
ярко-жёлтое платье
ярко-жёлтое пламя
ярко-жёлтый огонь
ярко-жёлтое солнце
ярко-жёлтым песком
ярко-жёлтые полосы
ярко-жёлтые волосы
ярко-жёлтая жидкость
ярко-жёлтые лучи
ярко-жёлтая вспышка
(ещё контексты)

С глаголами (в составе конструкции)

стал ярко-жёлтым

Предложения со словом «ярко-жёлтый»

Предложения из русской классики со словом «ярко-жёлтый»

  • Уныло и грязно смотрели ярко-желтые деревянные домики с закрытыми ставнями.
  • Тетушка Анны Сергеевны, княжна Х……я, худенькая и маленькая женщина с сжатым в кулачок лицом и неподвижными злыми глазами под седою накладкой, вошла и, едва поклонившись гостям, опустилась в широкое бархатное кресло, на которое никто, кроме ее, не имел права садиться. Катя поставила ей скамейку под ноги: старуха не поблагодарила ее, даже не взглянула на нее, только пошевелила руками под желтою шалью, покрывавшею почти все ее тщедушное тело. Княжна любила желтый цвет: у ней и на чепце были ярко-желтые ленты.
  • Приехав домой, он только что успел раздеться, как явились Лютов и Макаров. Макаров, измятый, расстегнутый, сиял улыбками и осматривал гостиную, точно любимый трактир, где он давно не был. Лютов, весь фланелевый, в ярко-желтых ботинках, был ни с чем несравнимо нелеп. Он сбрил бородку, оставив реденькие усики кота, это неприятно обнажило его лицо, теперь оно показалось Климу лицом монгола, толстогубый рот Лютова не по лицу велик, сквозь улыбку, судорожную и кривую, поблескивают мелкие, рыбьи зубы.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «ярко-жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярко-жёлтый»

1. имеющий яркий жёлтый цвет

Все значения слова «ярко-жёлтый»

Предложения со словом «ярко-жёлтый»

  • Вся одежда капитана начала постепенно желтеть, пока наконец не стала ярко-жёлтого цвета – вся, вплоть до ботинок капитана.

  • В её ярко-жёлтых глазах горела ярость, какую редко встретишь даже в диком звере, от взгляда веяло силой.

  • Она скрывается среди деревьев, но он всё равно видит её ярко-жёлтое платье.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ярко-жёлтый»

Что (кто) бывает «ярко-жёлтым»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я