ПАЛЛИАТИ́В, -а, м. Книжн. 1. Лекарство или какое-л. средство, дающее временное облегчение больному, но не излечивающее болезнь. [Доктор] велел мне курить траву ---. Не знаю, вылечит ли это меня, но, как паллиатив, это хорошее средство. Белинский, Письмо М. В. Белинской, 4—5 сент. 1846. (Малый академический словарь, МАС)
ПАЛЛИАТИ́В, -а, м. Книжн. 1. Лекарство или какое-л. средство, дающее временное облегчение больному, но не излечивающее болезнь. [Доктор] велел мне курить траву ---. Не знаю, вылечит ли это меня, но, как паллиатив, это хорошее средство. Белинский, Письмо М. В. Белинской, 4—5 сент. 1846.
Все значения слова «паллиатив»Так что предлагаемое издание можно считать своего рода паллиативом хрестоматии.
Как бы цинично это ни звучало, но в истории немало примеров того, как лёгкие кредиты использовались в качестве паллиатива теми правительствами, которые оказались неспособны напрямую удовлетворить требования среднего класса и снять его глубокие озабоченности.
Напрасно председатель и некоторые дальновидные члены комиссии по новой материальной части указывали, что этот варварский способ, столь вредный с баллистической точка зрения, может быть лишь временным паллиативом, а не окончательным решением задачи, и что вопрос о гаубицах остаётся ещё открытым.