Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.
Все значения слова «являться»ПРИ́ЗРАК, -а, м. 1. Образ кого-, чего-л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь — и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне.
Все значения слова «призрак»Кадеты продолжали верить, что в их замке живёт, а иногда ночами является призрак.
Хоть он и являлся призраком, но оказался на удивление плотным и выглядел вполне материальным, не полупрозрачным, как тот дух сбитого школьника, которого заклинателю довелось видеть ранее.
И в разных зеркалах передо мной являлись призраки разные, все похожие на меня, но никогда не тождественные друг с другом.