Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.
ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.
1. прич. прош. вр. от распуститься
Все значения слова «распустившийся»Он то пробежится по округе резвёхонько, то свежестью пахнет, то сладким ароматом распустившихся цветов путника окутает.
Если человек хочет увидеть фейри, он должен съесть недавно распустившийся цветок примулы.
Есть только сад с бутонами на яблонях и уже распустившимися цветами вишен, с лёгкой сквозной тенью на тонкой и нежной траве и с чувством невесомости.