Карта слова «удивление» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «удивление»

Чем дальше уходит дорога жизни, тем с большим удивлением двое, идущие рядом, вспоминают начало пути. Огни прошлого исчезают иногда где-то за поворотом… Чтобы события на расстоянии казались все теми же, теми же должны оставаться и чувства.

Алексин Анатолий Георгиевич (1924 — 2017) — русский советский писатель

Только человек дивится своему собственному существованию, думает о нем. Это его главное отличие от прочих существ, которые еще в раю, в недумании о себе. Но ведь и люди отличаются друг от друга — степенью, мерой этого удивления.

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

…как ни зачерствей, заплатишь обильную дань удивления этим чудесам природы. Какой избыток жизненных сил! какая дивная работа совершается почти на глазах! какое обилие изящного творчества пролито на каждую улитку, муху, на кривой сучок, одетый в роскошную одежду!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Любовь честнее доверия, и обманутый влюбленный заслуживает не сожаления, а удивления и уважения.

Платонов Андрей Платонович (1899 — 1951) — русский писатель

Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Предложения со словом «удивление»

  • Лётчик с ещё большим удивлением посмотрел на меня и как-то неуверенно сказал, что это вроде бы не немецкий.

  • Через год мы с немалым удивлением обнаруживали, что клиенту удалось внедрить от 80 до 90 % вещей, разработанных во время фасилитационной сессии!

  • Зато с большим удивлением заметил, что плотность покрова из останков карибу уменьшается по мере удаления от избушки почти в геометрической прогрессии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «удивление»

Ассоциации к слову «удивление»

Каким бывает «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я