Карта слова «убеждение» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «убеждение»

Как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Если ты отвергаешь в людях возможность искреннего, глубокого, бескорыстного убеждения, то я вполне основательно могу вывести, что тебе самому незнакомы никакие убеждения.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Безнравственно менять убеждения.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в нашей собственной голове.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.

Батюшков Константин Николаевич (1787 — 1855) — русский поэт

Что такое нравственность? В чем должна состоять нравственность? В твердом, глубоком убеждении, в пламенной, непоколебимой вере в достоинство человека, в его высокое назначение. Это убеждение, эта вера есть источник всех человеческих добродетелей, всех действий.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

А ведь стоит только запасть в душу человека невежественного предубеждению, стоит только раз напитаться ей злобою — и уже ничем, никакими доводами и убеждениями, никакими силами не вытеребишь их оттуда. И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более укрепляется и, укрепляясь глушит в ней остальное.

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

Привыкая все делать без рассуждений, без убеждения в истине и добре, а только по приказу, человек становится безразличным к добру и злу и без зазрения совести совершает поступки, противные нравственному чувству, оправдываясь тем, что «так приказано».

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Полное убеждение есть чувство.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Упрямый держится своего убеждения, но, так сказать, механически; он не терпит противоречия, ибо слишком ленив, или пристрастен, чтобы проверять свои мысли; ему легче сохранять их такими, какими они раз вошли в его голову, нежели пересматривать их, имея в виду одну истину, и заменять прежние, ложные, новыми, истинными.

Жуковский Василий Андреевич (1783 — 1852) — русский поэт, переводчик

Одна печатаемая ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырех.

Маяковский Владимир Владимирович (1893 — 1930) — русский поэт

Где граница между убеждением и внушением? И в чем заключается моральная сила человека — в пассивном следовании добру или в активном сопротивлении злу? И не крепче ли будет тогда человек, если он увидит и одну сторону жизни и другую и, увидев, и приняв участие в жизни, и приложив к ней свои руки, обдумает все и решит: это мне нужно, а это — не нужно, а вот тот план, по которому я буду строить себя! Разве не преодоление является главным пафосом жизни?

Медынский Григорий Александрович (1899 — 1984) — русский писатель, публицист

Надо показывать пример любви к людям, выступать против фальши, насилия, быть стойким в своих убеждениях. Надо высоко нести человеческое достоинство.

Можаев Борис Андреевич (1923 — 1996) — русский писатель

Я вынес убеждение, что нет такой мысли, которую человек не мог бы себя заставить выразить ясно и убедительно для другого…

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Всякая умственная деятельность велика и плодотворна только до тех пор, пока она остается неразлучною с искренностью и твердостью глубокого убеждения.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Добродетель должна быть следствием сознания долга и внутреннего убеждения, а делать добро по заказу или по страху наказания — мелко и недостойно человека.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Когда у человека есть действительно какие-нибудь убеждения, тогда ни страдание, ни уважение, ни дружба, ни любовь — ничто, кроме осязательных доказательств, не может поколебать или изменить в этих убеждениях ни одной мельчайшей подробности.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Человек, действительно имеющий какие-нибудь убеждения, только оттого и держится этих убеждений, что считает их истинными.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Никто не имеет такого разительного влияния на направление человека, как наружность его, и не столько наружность, сколько убеждение в привлекательности или непривлекательности ее.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Человека, который из тщеславия, любопытства или алчности рискует жизнью, нельзя назвать храбрым, и наоборот, человека, который под влиянием чувства семейной обязанности или просто убеждения откажется от опасности, нельзя назвать трусом.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Белинский, бесспорно, обладал главными качествами великого критика… <…>Эстетическое чутье было в нем почти непогрешительно; взгляд его проникал глубоко и никогда не становился туманным. Белинский не обманывался внешностью, обстановкой — не подчинялся никаким влияниям и веяниям; он сразу узнавал прекрасное и безобразное, истинное и ложное и с бестрепетной смелостью высказывал свой приговор — высказывал его вполне, без урезок, горячо и сильно, со всей стремительной уверенностью убеждения.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Можно увериться легко в ничтожестве жизни человеческой, <…> но ведь эта самая ничтожность заставляет нас презреть все угрозы и насилия, которые мы неминуемо <…> на себя навлекаем, действуя по убеждению сердца и разума.

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Сердечное убеждение, что святая Русь достигнет некогда высочайшей степени благоденствия, что не вотще дарованы русскому народу его чудные способности, его язык, богатейший и сладостнейший между всеми европейскими, что предопределено россиянам быть великим, благодатным явлением в нравственном мире…

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Живой человек не может не иметь сильных убеждений. Не проводить убеждений могут только те, которые не имеют их: а не иметь убеждений могут только люди тупые или люди бессовестные.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Стройные и сознательные убеждения развиваются в человеке не иначе, как или под влиянием общества, или при помощи литературы.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Порядочных в настоящем смысле можно встретить только среди людей, имеющих определенные консервативные или либеральные убеждения…

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Предложения со словом «убеждение»

  • Итогом всего этого стало твёрдое убеждение, что научиться в психологии можно многому.

  • Религиозные убеждения человека – святилище, в которое никто не имеет права проникать.

  • Суд – это непредвзятый, самостоятельный орган, принимающий решения по собственному внутреннему убеждению и на основании закона.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «убеждение»

Ассоциации к слову «убеждение»

Каким бывает «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я