Карта слова «разуметься» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «разуметься»

Брак по любви… О, это, конечно, очень хорошая вещь! К сожалению, такие браки очень редки. Чаще всего под ними разумеются браки по влюбленности. Да ведь такие браки — самые ужасные из всех! Ужаснее даже, чем холодные браки по взаимному расчету. Там люди, по крайней мере, видят, что берут.

Вересаев Викентий Викентьевич (1867 — 1945) — русский писатель, критик, литературовед

Разумеется, люди  — эгоисты, потому что они лица; как же быть самим собою, не имея резкого сознания своей личности? Мы эгоисты и потому добиваемся независимости, благосостояния, признания наших прав, потому жаждем любви, ищем деятельности и не можем отказывать без явного противоречия в тех же правах другим.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Сверх того поэты наши сделали добро уже тем, что разнесли благозвучие дотоле небывалое. Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический язык наш.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Разумеется, зло не может осуществляться в качестве идейного принципа. Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке. Тем не менее в обоих случаях действуют произвольные факты.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Разумеется, существует врожденное предрасположение к добру и злу. Более того, есть на свете ангелы и монстры. Святые и злодеи. Но это редкость.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

А когда сердцу девушки станет жаль, то, уж разумеется, это для нее всегда опаснее. Тут уж непременно захочется и «спасти», и образумить, и воскресить, и призвать к более благородным целям, и возродить к новой жизни и деятельности, — ну, известно, что можно намечтать в этом роде.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Настоящее не отпускает человека так просто; настоящее — цепко… Разумеется, не через все, что любишь, душа говорит и дышит — это одна сторона детали. Но есть и другая: если люди век за веком бросали полюбившееся, боясь, что слишком привяжутся, если они колотили свои вазы и амфоры, то неужели же это удел?

Маканин Владимир Семёнович (1937 — 2017) — русский писатель

Выработался новый тип человека. Разумеется, этот тип вобрал в себя что-то от прошлого, но в целом он нов и являет собой нечто невообразимо омерзительное. Это сплав душнейшего мещанства, лицемерия, ханжества, ненависти к равным, презрения к низшим и раболепства перед власть имущими; густое и смрадное тесто обильно приправлено непросвещенностью, трусостью, страстью к доносам, хамством и злобой.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Языку нашему надобно воли дать более — (разумеется, сообразно с духом его). И мне ваша свобода более по сердцу, чем чопорная наша приветливость.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «разуметься»

РАЗУМЕ́ТЬСЯ, -е́ется; несов. 1. Подразумеваться, мыслиться, иметься в виду.

Все значения слова «разуметься»

Предложения со словом «разуметься»

  • – Ну разумеется! Вы уже познакомились? Ах да, вполне понятно…

  • – Мы, все трое, привыкли встречать опасность лицом к лицу и всё не раз рисковали жизнью на разные лады, так что теперь, уж разумеется, не сто́ит отступать.

  • Под упавшим при дороге разумеются люди беспечные и медлительные, которые совершенно не принимают слов, ибо мысль их – утоптанная и сухая, совершенно невспаханная дорога.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разуметься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я