Карта слова «причастие» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «причастие»

Язык г. Надеждина гладок и правилен, но слишком тяжел для повести; невыносимо длинные периоды, перепутанные причастиями, деепричастиями и прилагательными, в повести г. Надеждина просто мучат читателя…

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Не одни местоимения сей и оный, но и причастие вообще и множество слов необходимых обыкновенно избегаются в разговор. Мы не говорим: карета скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., — заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. Из того ещё не следует, что в русском языке причастие должно быть уничтожено. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

…есть формы удлинения речи, совершенно чуждые русскому языку и которые искусственно и бесполезно введены в русский язык, — таковы причастия.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «причастие»

ПРИЧА́СТИЕ1, -я, ср. Грамм. Форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола (время, залог, вид) и прилагательного (изменение по родам, склонение), например: читающий, читавший.

ПРИЧА́СТИЕ2, -я, ср. 1. То же, что причастность.

Все значения слова «причастие»

Предложения со словом «причастие»

  • Фактически установка чипов заменила первое причастие, бар-мицву и прочие ритуалы древних религий, о которых мне тайком рассказывает отец, чтобы, как он говорит, я не умер полным неучем, вместе с остальными идиотами.

  • В день именин следует прославить его молитвой в храме и принять святое причастие, а если нет возможности побывать в храме в этот день, то надо усердно помолиться дома.

  • Дети, воспитанные в русской православной вере, принимают причастие с самого рождения, и считается, что к семилетнему возрасту они уже достаточно развиты, чтобы начать исповедоваться в своих грехах.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «причастие»

Ассоциации к слову «причастие»

Каким бывает «причастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я