Карта слова «преданность» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «преданность»

Все, чего ищет любой мужчина в женском взгляде <…> и смех нераздавшийся, милый такой смешок; и грусть невылившаяся, прозрачное такое сожаление о чем-то; и доброта, ласковая такая, гладящая вас по небритой щеке приязнь; и ум <…> и главное — преданность.

Кабаков Александр Абрамович (1943 — 2020) — современный русский писатель, драматург, общественный деятель

Какая светлая мужественная радость, какое невыразимое сердечное чувство благодарности, какой прилив сил необоримо охватывает душу человека, когда он встретит друга, чье слово, чья верность, чье мужество и преданность остались неизменными.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «преданность»

ПРЕ́ДАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преданный; преданное отношение к кому-, чему-л. Выражение преданности. Преданность делу революции.

Все значения слова «преданность»

Предложения со словом «преданность»

  • Двадцать грозных лет мы были с ним неразлучны, и мне больше, чем кому-либо, известно его терпение, его неистощимая энергия и безграничная преданность делу революции, за которое он два месяца назад сложил голову.

  • Говоря проще, без её интеллектуальных качеств и личной преданности работе на протяжении ряда лет не существовало бы этой книги в её нынешней форме.

  • При достаточно крепком костяке и богатой шубке курильский бобтейл сочетает несколько зверский взгляд хозяина тайги с прямо-таки собачьей преданностью.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «преданность»

Ассоциации к слову «преданность»

Какой бывает «преданность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я