Карта слова «иттрий» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «иттрий»

Афоризмов по заданному ключевому слову не найдено.

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «иттрий»

И́ттрий — элемент побочной подгруппы третьей группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 39. Обозначается символом Y (лат. Yttrium). Простое вещество иттрий — металл светло-серого цвета. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Y с гексагональной решёткой типа магния, β-Y с кубической объёмноцентрированной решёткой типа α-Fe, температура перехода α↔β 1482 °C.

Все значения слова «иттрий»

Предложения со словом «иттрий»

  • В бой с нами они вступили как раз из-за того, что разыскали в данной местности породы с высоким содержанием иттрия, и, готовясь к разработке месторождения, охраняли его.

  • Важную роль в качестве огнеупорного материала специального назначения оксид скандия (температура плавления 2450° C) играет в производстве сталеразливочных стаканов для разливки высоколегированных сталей, по стойкости в потоке жидкого металла оксид скандия превосходит все известные и применяемые материалы (так, например наиболее устойчивая окись иттрия уступает в 8,5 раза оксиду скандия) и в этой области можно сказать незаменим.

  • Оба электрода выполнены из пористой платины или её сплава и разделены слоем твёрдого электролита, которым является диоксид циркония ZrO2 с добавлением оксида иттрия Y2O3 для повышения ионной проводимости.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «иттрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я