Карта слова «заставлять» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «заставлять»

Но у Гоголя есть нечто такое, что заставляет не замечать небрежности его языка, — есть слог, Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Догматизм в науке не прогрессивен; совсем напротив, он заставляет живое мышление осесть каменной корой около своих начал…

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Догматизм в науке не прогрессивен; совсем напротив, он заставляет живое мышление осесть каменной корой около своих начал.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Только тот труд, который заставляет целиком всего человека обратиться к себе и уйти в себя, есть наш избавитель.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Одиночество заставляет думать о себе, и эта склонность развивается, даже если оно ненадолго уходит. Трудно беспристрастными глазами увидеть себя со стороны. Видишь только свою тень, погруженную в заботы дня.

Каверин Вениамин Александрович (1902 — 1989) — русский писатель

Доброта обладает опасной властью, заставляя забыть зло. Доброта склоняет к прощению. Но ведь порой прощение — беда. Не тому, кого прощают, нет. Тому, кто прощает.

Лиханов Альберт Анатольевич (р. 1935) — русский писатель

Ленивое сознание признает только то, что на него похоже, что не заставляет задумываться, что не открывает для него нового, зовет к привычному, трафаретному. Ленивому сознанию все, что выше его, представляется враждебным: «Не понимаю потому, что нечего понимать, все непонятное — пустяки, неразвитость, несознательность, простое неумение и невежество». Активное, деятельное сознание, напротив, не отвергнуть это непонятное, а найти в нем непривычные ценности.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Читайте Шекспира, он никогда не боится скомпрометировать своего героя, он заставляет его говорить с полнейшей непринуждённостью, как в жизни, ибо уверен, что в надлежащую минуту и при надлежащих обстоятельствах он найдёт для него язык, соответствующий его характеру.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Только человек без совести может сказать, что для него не существует понятия «родина» и что не искренняя сыновняя любовь к родной земле, а страх суда за измену заставляет его не покидать эту землю.

Сартаков Сергей Венедиктович (1908 — 2005) — русский писатель

Повелевать самому себе, властвовать над собой учись с малого. Заставляй себя делать то, что не хочется, но надо. Долженствование — главный источник воли.

Сухомлинский Василий Александрович (1918 — 1970) — учитель украинского, русского языка и литературы, писатель-публицист

Ведь вся христианская мораль в практическом ее приложении сводится к тому, чтобы считать всех братьями, со всеми быть равными <…> а для того, чтобы исполнить это, надо прежде всего перестать заставлять других работать на себя…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьезного читателя самого думать.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Можно увериться легко в ничтожестве жизни человеческой, <…> но ведь эта самая ничтожность заставляет нас презреть все угрозы и насилия, которые мы неминуемо <…> на себя навлекаем, действуя по убеждению сердца и разума.

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Как часто хвастает и человек иной,
Который за себя работать заставляет,
А там себя других трудами величает.

Хемницер Иван Иванович (1745 — 1784) — русский поэт

Массы сами не думают; посреди их есть мыслители, которые думают за них, возбуждают собирательное разумение нации и заставляют ее двигаться вперед. Между тем как небольшое число мыслит, остальные чувствует, и общее движение проявляется.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «заставлять»

ЗАСТАВЛЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к заставить1.

ЗАСТАВЛЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь. Несов. к заставить2.

Все значения слова «заставлять»

Предложения со словом «заставлять»

  • Будь спокоен, я научу тебя петь, а так как у тебя доброе сердце, ты тоже будешь заставлять людей плакать и радоваться, вот увидишь…

  • Особенности духовной жизни современного советского человека заставляют задуматься над сущностью и методами воспитания.

  • – Я бы тоже удрал, если бы меня силой заставляли работать на полицию.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «заставлять»

Ассоциации к слову «заставлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я