Карта слова «высокость» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «высокость»

Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

В породе и в чинах высокость хороша;
Но что в ней прибыли, когда низка душа?

Крылов Иван Андреевич (1769/1768 — 1844) — русский поэт, писатель, драматург, баснописец

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «высокость»

ВЫСО́КОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по прил. высокий (в 5 знач.). «Гамлет» представляет собою целый отдельный мир действительной жизни, и посмотрите, как прост, обыкновенен и естественен этот мир при всей своей необыкновенности и высокости. Белинский, Гамлет, драма Шекспира.

Все значения слова «высокость»

Предложения со словом «высокость»

  • Поистине во всём, что даётся людям от природы, а не от науки, с нами не идут в сравнение ни греки и никакой другой народ: была ли в ком такая величавость, такая твёрдость, высокость духа, благородство, честь, такая доблесть во всём, какая была у наших предков?

  • Целый век прошёл, пока все эти представления «мало-помалу подкопали представление о высокости права владеть рабами».

  • Мысль этой поэмы глубже и несравненно зрелее, чем мысль «Мцыри», и, хотя исполнение её отзывается некоторою незрелостию, но роскошь картин, богатство поэтического одушевления, превосходные стихи, высокость мыслей, обаятельная прелесть образов ставят её несравненно выше «Мцыри».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «высокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я