Карта слова «высокость» справка правописание

Как правильно пишется слово «высокость»

высо́кость
высо́кость, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трухляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «высокость»

Цитаты из русской классики со словом «высокость»

  • — Благодарю вас, Степан Трофимович, вас я особенно благодарю и именно за вашу всегдашнюю веру в Nicolas, в высокость его души и призвания. Эту веру вы даже во мне подкрепляли, когда я падала духом.
  • Вывожу его на сцену моего романа в одну из занимательных эпох его жизни: здесь-то он всего себя посвятил мщению, чувству, которое господствовало в нем над высокостью помыслов и деяний и, может статься, было единственным их источником.
  • Напротив того, пред лицо генерала предстал малый солидный, облеченный в синюю поддевку тонкого сукна, плотно обтягивавшую довольно объемистое брюшко, который говорил сдержанно резонным тоном и притом умел сообщить своей почтительности такой характер, как будто источником ее служило не грубое раболепство, а лишь сознание заслуг и высокости звания того лица, которому он, Антон, имел честь «докладывать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокость»

  • ВЫСО́КОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по прил. высокий (в 5 знач.). «Гамлет» представляет собою целый отдельный мир действительной жизни, и посмотрите, как прост, обыкновенен и естественен этот мир при всей своей необыкновенности и высокости. Белинский, Гамлет, драма Шекспира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокость»

ВЫСО́КОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по прил. высокий (в 5 знач.). «Гамлет» представляет собою целый отдельный мир действительной жизни, и посмотрите, как прост, обыкновенен и естественен этот мир при всей своей необыкновенности и высокости. Белинский, Гамлет, драма Шекспира.

Все значения слова «высокость»

Предложения со словом «высокость»

  • Поистине во всём, что даётся людям от природы, а не от науки, с нами не идут в сравнение ни греки и никакой другой народ: была ли в ком такая величавость, такая твёрдость, высокость духа, благородство, честь, такая доблесть во всём, какая была у наших предков?

  • Целый век прошёл, пока все эти представления «мало-помалу подкопали представление о высокости права владеть рабами».

  • Мысль этой поэмы глубже и несравненно зрелее, чем мысль «Мцыри», и, хотя исполнение её отзывается некоторою незрелостию, но роскошь картин, богатство поэтического одушевления, превосходные стихи, высокость мыслей, обаятельная прелесть образов ставят её несравненно выше «Мцыри».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «высокость»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я