Карта слова «во-вторых» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «во-вторых»

Честность всегда приводит к неприятностям. Я давно уже знаю, что жулики живут, во-первых, лучше честных, а, во-вторых, пользуются дружным уважением.

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Во-первых, для женщины слезы стоят недорого, а во-вторых, женщины ничего не жалеют и все переносят для любимого человека.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

 Что натуры богатые ленивы и мало развиваются, это, во-первых, мы видим в действительности, во-вторых, ясно, что несовершенные натуры стремятся раскрыть мрак, который покрывает для них многие вопросы, и достигают усовершенствования и приобретают привычку работать. Потом: труды, предстоящие натуре богатой, чтобы идти вперед, гораздо больше и не пропорциональны с трудами натуры несовершенной в дальнейшем развитии.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Во-первых, слово должно с наибольшей точностью определять мысль. Во-вторых, слово должно быть музыкально-выразительно. В-третьих, должно иметь размер, требуемый ритмической конструкцией фразы.

Федин Константин Александрович (1892 — 1977) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «во-вторых»

ВО-ВТОРЫ́Х, вводн. сл. Употребляется при перечислении для обозначения второго пункта.

Все значения слова «во-вторых»

Предложения со словом «во-вторых»

  • Однако – и это уже во-вторых – сбить читателя детектива с толку можно двумя способами: либо применив неожиданный ход, который тем не менее всегда был возможен и даже очевиден, либо не прописав чётко условия задачи.

  • Во-вторых нужно следить за действиями команды противника, равно как своих коллег.

  • Способность увидеть таких людей в вашей жизни (дома и на работе) очень важна и она лучше всего остального поможет вам во-первых, не сойти с ума самому и во-вторых изменить ситуацию в свою пользу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «во-вторых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я