Карта слова «включать» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «включать»

Свободны могут быть или все, или никто, включая и тех, кто управляет, кто устанавливает данный порядок.

Айтматов Чингиз Торекулович (1928 — 2008) — русский и киргизский писатель

Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Творчество — это та степень напряжения работы памяти, когда быстрота её работы извлекает из запаса знаний, впечатление наиболее выпуклые и характерные факты, картины, детали, и включает их в наиболее точные, яркие, общепонятные слова.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Себялюбие — плохо. <…> Но как назвать то состояние, когда человек счастлив, любит весь мир, других людей — и себя в том числе? Творческое состояние тоже включает любовь к себе.

Грекова Ирина (1907 — 2002) — русский писатель

Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «включать»

ВКЛЮЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; деепр. включа́я; несов., перех. 1. Несов. к включить.

Все значения слова «включать»

Предложения со словом «включать»

  • В бытовке не стал включать свет – в аварийном ящичке свечка нашлась.

  • Инженерные системы могут включать людей, продукты, услуги, информацию, процессы и природные элементы.

  • Люди садились за обеденные столы, люди переодевались в домашнее, люди собирались в гости, люди укладывали спать детей, люди включали телевизоры и компьютеры, разворачивали газеты и доставали припасённую на вечер книжку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «включать»

Ассоциации к слову «включать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я