Карта слова «эксплоатация» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «эксплоатация»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: капиталист, эксплуататор, фабрикант, угнетатель, помещик
  • Места: латифундия, запашка, беднота, промышленность, мануфактура
  • Предметы: сельхозпродукция, отрасль, промтовары, сырьё
  • Действия: эксплуатация, обобществление, огосударствление, порабощение, хищничество
  • Абстрактные понятия: закабаление, крепостничество, закрепощение, крестьянство, капитализм

Предложения со словом «эксплоатация»

Цитаты из русской классики со словом «эксплоатация»

  • — «Людей, говорит, моего класса, которые принимают эту философию истории как истину обязательную и для них, я, говорит, считаю ду-ра-ка-ми, даже — предателями по неразумию их, потому что неоспоримый закон подлинной истории — эксплоатация сил природы и сил человека, и чем беспощаднее насилие — тем выше культура». Каково, а? А там — закоренелые либералы были…
  • Принципиально не могу согласиться на такую эксплоатацию!» И ушел.
  • 25-го. — Безобразно проходят у нас занятия политкружка. Шерстобитов ничего этого не замечал. Руковод, наверно, к занятиям совсем не готовится. Ребята тем более, в самых элементарных понятиях путаются. Руковод договорился до того, что у нас эксплоатация на государственных заводах! И это не уклон какой-нибудь, а просто безграмотность. Не мог объяснить разницу между прибавочным продуктом и прибавочною стоимостью. Приходится брать на занятиях слово и исправлять чушь, которую он городит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эксплоатация»

  • ЭКСПЛОАТА'ЦИЯ (или эксплуата́ция), и, мн. нет, ж. [фр. exploitation]. 1. Извлечение выгоды, прибыли из кого-чего-н., присвоение чужого труда (социол. полит.). Э. труда. ...Только классовая борьба пролетариата, только победа пролетариата над буржуазией избавит человечество от капитализма, от эксплуатации. История ВКП(б). Эксплуатация человека человеком (в СССР) уничтожена навсегда. История ВКП(б). Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплоатация, где нет угнетения одних людей другими... Сталин («Беседа тов. Сталина с Рой Говардом»). 2. Использование для каких-н. практических целей. Э. недр земли (их разработка). Э. природных богатств. Э. изобретения. Э. силы ветра. Э. машин. Э. самолетов. Сдать новый завод в эксплоатацию (пустить его в ход). Сдать в эксплоатацию воздушную линию. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭКСПЛОАТАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксплоатация»

ЭКСПЛОАТА'ЦИЯ (или эксплуата́ция), и, мн. нет, ж. [фр. exploitation]. 1. Извлечение выгоды, прибыли из кого-чего-н., присвоение чужого труда (социол. полит.). Э. труда. ...Только классовая борьба пролетариата, только победа пролетариата над буржуазией избавит человечество от капитализма, от эксплуатации. История ВКП(б). Эксплуатация человека человеком (в СССР) уничтожена навсегда. История ВКП(б). Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплоатация, где нет угнетения одних людей другими... Сталин («Беседа тов. Сталина с Рой Говардом»). 2. Использование для каких-н. практических целей. Э. недр земли (их разработка). Э. природных богатств. Э. изобретения. Э. силы ветра. Э. машин. Э. самолетов. Сдать новый завод в эксплоатацию (пустить его в ход). Сдать в эксплоатацию воздушную линию.

Все значения слова «эксплоатация»

Предложения со словом «эксплоатация»

  • Победа человека над природой в целом, а не над отдельными её явлениями возможна только в таком обществе, где нет частной собственности на землю, нет эксплоатации человека человеком, где отсутствуют эксплоататорские классы.

  • Создана в 1896 г. “Русским обществом для эксплоатации электрической энергии” в дворовом 2-х этажном флигеле.

  • Наконец-то мы поняли, в чём секрет эксплоатации, и, самое главное, узнали, что освобождение пролетариата есть дело рук самих рабочих.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я