Синонимы к словосочетанию «эка невидаль»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тафофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «эка невидаль»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эка невидаль»

Значение словосочетания «вот невидаль; что за невидаль; какая (экая, эка) невидаль»

  • Вот невидаль; что за невидаль; какая (экая, эка) невидаль ( пренебр.) — о ком-, чем-л. не представляющем собой ничего необычного, ничего удивительного. — И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей! Мы лавливали и ершей. И. Крылов, Щука и Кот. — Подумаешь, невидаль какая — нарисовать человека! — 427 засмеялся Андрей. Рыленков, Сказка моего детства. См. также невидаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОТ НЕВИДАЛЬ; ЧТО ЗА НЕВИДАЛЬ; КАКАЯ (ЭКАЯ, ЭКА) НЕВИДАЛЬ

Значение слова «невидаль»

  • НЕ́ВИДАЛЬ, -и, ж. Разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным ---. Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя повесть И. Богдановича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вот невидаль; что за невидаль; какая (экая, эка) невидаль»

Вот невидаль; что за невидаль; какая (экая, эка) невидаль ( пренебр.) — о ком-, чем-л. не представляющем собой ничего необычного, ничего удивительного. — И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей! Мы лавливали и ершей. И. Крылов, Щука и Кот. — Подумаешь, невидаль какая — нарисовать человека! — 427 засмеялся Андрей. Рыленков, Сказка моего детства. См. также невидаль.

Все значения словосочетания «вот невидаль; что за невидаль; какая (экая, эка) невидаль»

Значение слова «невидаль»

НЕ́ВИДАЛЬ, -и, ж. Разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным ---. Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя повесть И. Богдановича.

Все значения слова «невидаль»

Предложения со словосочетанием «эка невидаль»

  • – Ну, так научим. Эка невидаль немецкие миллионеры! Да здешняя публика ещё сама к нам в друзья набиваться будет, вот увидишь!

  • Собравшийся народ на ноги повскакивал – эка невидаль явилась с утра!

  • И огромное поле, где роют ямы, будущее кладбище, к которому – я видела – подъезжает автобус, и из него выходит бесчисленная толпа с цветами, а мы убегаем от них в кафе, где подают горячий шоколад, – не какао – эка невидаль какао, а именно настоящий горячий шоколад.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «невидаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я