Карта слова «щёчки» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «щёчки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: малышка, девушка, любимая, девчушка, малышок
  • Места: ямочка, лоб, засос, впадинка, девичья
  • Предметы: губка, пушок, помада, соска, глазок
  • Действия: поцелуй, улыбка, ресница, поволока, прикосновение
  • Абстрактные понятия: пухлость, бархатистость, округлость, смущение, нежность

Предложения со словом «щёчка»

Цитаты из русской классики со словом «щёчки»

  • — Однако и он, бедняжка, весь в поту, — шопотом сказала Кити, ощупывая ребенка. — Вы почему же думаете, что он узнает? — прибавила она, косясь на плутовски, как ей казалось, смотревшие из-под надвинувшегося чепчика глаза ребенка, на равномерно отдувавшиеся щечки и на его ручку с красною ладонью, которою он выделывал кругообразные движения.
  • Я не обращал внимание на ее трепет и смущение, и губы мои коснулись ее нежной щечки; она вздрогнула, но ничего не сказала; мы ехали сзади: никто не видал. Когда мы выбрались на берег, то все пустились рысью. Княжна удержала свою лошадь; я остался возле нее; видно было, что ее беспокоило мое молчание, но я поклялся не говорить ни слова — из любопытства. Мне хотелось видеть, как она выпутается из этого затруднительного положения.
  • Оказалось, что все как-то было еще лучше, чем прежде: щечки интереснее, подбородок заманчивей, белые воротнички давали тон щеке, атласный синий галстук давал тон воротничкам; новомодные складки манишки давали тон галстуку, богатый бархатный <жилет> давал <тон> манишке, а фрак наваринского дыма с пламенем, блистая, как шелк, давал тон всему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щёчки»

  • Щёчки — деталь огнестрельного оружия, предназначенная для повышения трения руки стрелка об оружие (обычно пистолет) и предотвращения скольжения (особенно при стрельбе), располагающаяся на пистолетной рукояти. Как правило, щёчки сделаны из пластмассы или дерева и имеют насечки. На некоторых пистолетах (например, на пистолетах Glock) они отсутствуют, но тогда их роль выполняет рифлёная поверхность рукояти. Помимо основного предназначения, играет и декоративную роль. (Википедия)

    Все значения слова ЩЁЧКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щёчки»

Щёчки — деталь огнестрельного оружия, предназначенная для повышения трения руки стрелка об оружие (обычно пистолет) и предотвращения скольжения (особенно при стрельбе), располагающаяся на пистолетной рукояти. Как правило, щёчки сделаны из пластмассы или дерева и имеют насечки. На некоторых пистолетах (например, на пистолетах Glock) они отсутствуют, но тогда их роль выполняет рифлёная поверхность рукояти. Помимо основного предназначения, играет и декоративную роль.

Все значения слова «щёчки»

Предложения со словом «щёчка»

  • У него был вид здорового, цветущего ребёнка, а когда он улыбался, на пухлых щёчках появлялись очаровательные ямочки.

  • На гоблина смотрели два младенца с носиками-пуговками и пухлыми розовыми щёчками.

  • Что же касается меня, то я всегда был равнодушен к белокурым красоткам с нежной кожей и румяными щёчками, какими их обычно рисуют в книжках.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «щёчки»

Какими бывают «щёчки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я