Синонимы к слову «щупать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
ещё синонимы ниже
ещё синонимы ниже

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: гул — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «щупать»

Предложения из русской классики со словом «щупать»

  • Доктор осторожно положил руку Егора на колени ему, встал со стула и, задумчиво дергая бороду, начал щупать пальцами отеки на лице больного.
  • В избе стояло прислоненное в углу взятое французское знамя, и аудитор с наивным лицом щупал ткань знамени и, недоумевая, покачивал головой, может быть оттого, что его и в самом деле интересовал вид знамени, а может быть, и оттого, что ему тяжело было голодному смотреть на обед, за которым ему не достало прибора.
  • Подходил к одному возу, щупал другой, применивался к ценам; а между тем мысли его ворочались безостановочно около десяти мешков пшеницы и старой кобылы, привезенных им на продажу.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «щупать»

  • ЩУ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Трогать рукой, пальцами и т. п. Щупать карманы. Щупать пульс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щупать»

ЩУ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Трогать рукой, пальцами и т. п. Щупать карманы. Щупать пульс.

Все значения слова «щупать»

Предложения со словом «щупать»

  • При этом он почувствовал, как острые стилеты слегка коснулись его запястья чуть выше того места, где российские врачи обычно щупают пульс.

  • Слёз купчина с коня, подбежал к саням, начал щупать мешки да кули.

  • – Что?! Вам холодно?! Вы не простудились? – и она принялась щупать носы внучат.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «щупать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я