Синонимы к словосочетанию «шёлковые портьеры»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стихнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шотландка, незнакомка, франт, модница, портниха
  • Места: альков, будуар, гардеробная, диванная, трюмо
  • Предметы: шёлк, муслин, покрывало, органза, пеньюар
  • Действия: тканьё, крой, полусумрак, сквознячок, затемнение
  • Абстрактные понятия: цвет, округлость, полумрак, полутьма, свет

Предложения со словосочетанием «шёлковые портьеры»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые портьеры»

  • Если оказывалась книга в богатом переплете лежащею на диване, на стуле, — Надежда Васильевна ставила ее на полку; если западал слишком вольный луч солнца и играл на хрустале, на зеркале, на серебре, — Анна Васильевна находила, что глазам больно, молча указывала человеку пальцем на портьеру, и тяжелая, негнущаяся шелковая завеса мерно падала с петли и закрывала свет.
  • С левой стороны находилась громадная арка с приподнятой на толстых шнурах портьерой, открывавшей вид в следующую комнату-альков, всю обитую белой шелковой материей. В глубине ее виднелась пышная кровать, а справа роскошный туалет, с большим овальным зеркалом в рамке из слоновой кости. Альков освещался молочного цвета фонарем, спускавшимся из центра искусно задрапированного белоснежным шатром потолка. Пол был устлан белым ангорским ковром.
  • Гостиная была пуста. Александрита остановилась у той самой двери, в которую полторы недели тому назад вошла вместе с князем Виктором. При одном воспоминании об этом вея кровь бросилась ей в голову и на глазах выступили злобные слезы. Она сбросила их энергичным движением век и устремила полный непримиримой ненависти взгляд на портьеру, закрывавшую дверь в комнате княгини. Прошло около получка. Наконец портьера зашевелилась, поднялась, и в гостиной, шурша шелковым платьем, появилась Зоя Александровна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портьера»

  • ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЬЕРА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портьера»

ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры.

Все значения слова «портьера»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Предложения со словосочетанием «шёлковые портьеры»

  • Тут до его слуха донёсся шелест шёлковой портьеры на дверях, которые вели в богато отделанную спальню.

  • В доме оказались две удобные, хорошо обставленные комнаты, отгороженные друг от друга шёлковой портьерой, и уборная с большой медной ванной.

  • Если во сне ваши бархатные или шёлковые портьеры обшивает бахромой прислуга, это сигнал о том, что в настоящее время очень рискованно начинать какое-либо новое дело или предприятие, т.к. его провал неминуем из-за неблагоприятного стечения обстоятельств.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «портьера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я