Синонимы к словосочетанию «шёлковая ночная рубашка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золовушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шотландка, франт, денди, модница, штатский
  • Места: пройма, вырез, декольте, гардероб, турнюр
  • Предметы: сорочка, рубашка, жакет, блуза, блузка
  • Действия: крой, утюжка, напуск, прикид, мод
  • Абстрактные понятия: элегантность, помятость, цвет, синь, округлость

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНАЯ РУБАШКА

Предложения со словосочетанием «шёлковая ночная рубашка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая ночная рубашка»

  • В тот же день, узнав, что Ермил находится еще на деревне и только на другое утро рано препровождается в город для исполнения известных законных формальностей, которые, имея целью ограничить произвол помещиков, служили только источником добавочных доходов для предержащих властей, — в тот же день я отыскал его и, за неимением собственных денег, вручил ему узелок, в который увязал два носовых платка, пару стоптанных башмаков, гребенку, старую ночную рубашку и совсем новенький шелковый галстук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночная рубашка»

  • Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее). (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНАЯ РУБАШКА

Значение слова «ночной»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночная рубашка»

Ночна́я руба́шка (ночная соро́чка) — вид нижнего белья, появившийся в позднее средневековье в Германии под названием нем. Betthemd (ранее люди спали обнажёнными или в той же одежде, которую носили днём; нижнее бельё изначально могли позволить себе лишь богатые люди, так как оно делалось из более тонкой ткани, и в целом было лишь дополнительным предметом одежды). Общераспространённой одеждой стали в XIX веке (в ряде стран ещё позднее).

Все значения словосочетания «ночная рубашка»

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Предложения со словосочетанием «шёлковая ночная рубашка»

  • Но так как она имеет шёлковые ночные рубашки и платочки из тончайшего батиста, то мы, по-видимому, имеем дело с дамой, обладающей хорошим вкусом и разбирающейся в качестве вещей.

  • Он был застрелен, причём была сделана попытка унять кровь в ране: кто-то обмотал его грудь дамской шёлковой ночной рубашкой.

  • Потом она стала рыться в своём шкафу и вынула сиреневую шёлковую ночную рубашку, парижского происхождения, с оборочками и кружевами.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «ночная рубашка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я