Карта слова «шестерик» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «шестерик»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «шестерик»

Цитаты из русской классики со словом «шестерик»

  • Он ехал в дорожной карете, запряженной шестериком, окруженный пажами, адъютантами и конвоем, по тракту на Позен, Торн, Данциг и Кенигсберг.
  • Наконец 26 июля та же просторная карета, запряженная тем же шестериком, с тем же кучером и форейтором — стояла у крыльца; такая же толпа дворовых и крестьян собралась провожать господ; отец с матерью, я с сестрой и Параша поместились в экипаже, Евсеич сел на козлы, Федор на запятки, и карета тихо тронулась от крыльца, на котором стояла тетушка Евгенья Степановна, нянька с моим братом и кормилица на руках с меньшой сестрой моей.
  • В назначенный день большая наша фамильная четвероместная карета, запряженная шестериком караковых лошадей, с главным «лейб-кучером», седобородым и тучным Алексеичем на козлах, плавно подкатилась к крыльцу нашего дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шестерик»

  • ШЕСТЕРИ́К, -а́, м. 1. Старая русская мера (счета, веса, объема и т. д.), содержащая в себе шесть каких-л. единиц, а также предмет, состоящий из шести частей. Шестерик пшеницы (весом в 6 пудов). Веревка шестерик (сплетенная из 6 прядей). Гвоздь шестерик (длиной в 6 дюймов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТЕРИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестерик»

ШЕСТЕРИ́К, -а́, м. 1. Старая русская мера (счета, веса, объема и т. д.), содержащая в себе шесть каких-л. единиц, а также предмет, состоящий из шести частей. Шестерик пшеницы (весом в 6 пудов). Веревка шестерик (сплетенная из 6 прядей). Гвоздь шестерик (длиной в 6 дюймов).

Все значения слова «шестерик»

Предложения со словом «шестерик»

  • А молодой король, пастух бывший, тотчас велел кареты шестериком запрячь и послал их за отцом своим да за братьями.

  • За воротами шумел и кричал королевский курьер, рядом стояла запряжённая шестериком карета с придворными ливрейными лакеями.

  • Вот она нарядилась вся в белое, а отец дал ей карету с шестериком лошадей и богато одетыми слугами, а также и денег и всякого добра.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я