Синонимы к словосочетанию «чёрная бровь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: праздник — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Примеры ответов:
  • «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
  • «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: незнакомец, незнакомка, лысый, девушка, блондин
  • Места: тёмная, лоб, тень, глазница, прорезь
  • Предметы: чёрный, пятно, крапинка, проседь, радужка
  • Действия: смоль, замер, поволока, косой, переносье
  • Абстрактные понятия: синева, чернота, мгновение, полутьма, цвет

Ассоциации к словосочетанию «чёрная бровь»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ БРОВЬ

Предложения со словосочетанием «чёрная бровь»

Предложения из русской классики со словосочетанием «чёрная бровь»

  • Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
  • Степана Аркадьича не только любили все знавшие его за его добрый, веселый нрав и несомненную честность, но в нем, в его красивой, светлой наружности, блестящих глазах, черных бровях, волосах, белизне и румянце лица, было что-то физически действовавшее дружелюбно и весело на людей, встречавшихся с ним.
  • Нестерпимо длинен был путь Варавки от новенького вокзала, выстроенного им, до кладбища. Отпевали в соборе, служили панихиды пред клубом, техническим училищем, пред домом Самгиных. У ворот дома стояла миловидная, рыжеватая девушка, держа за плечо голоногого, в сандалиях, человечка лет шести; девушка крестилась, а человечек, нахмуря черные брови, держал руки в карманах штанишек. Спивак подошла к нему, наклонилась, что-то сказала, мальчик, вздернув плечи, вынул из карманов руки, сложил их на груди.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «бровь»

  • БРОВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «бровь»

БРОВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной.

Все значения слова «бровь»

Предложения со словосочетанием «чёрная бровь»

  • Торговцы недружелюбно взглянули в сторону вновь прибывшего, в голубых глазах которого, ярко блестевших под чёрными бровями на смуглом лице, светилось холодное презрение.

  • У него были пышные седые усы, обветренное лицо, кустистые чёрные брови с глубокой двойной морщиной между ними, но в целом он выглядел добродушным.

  • Под ярко намалёванными чёрными бровями её глубоко и слишком близко посаженные глаза хитро поблёскивали.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «чёрная бровь»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я