Карта слова «чухонец» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «чухонец»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «чухонец»

Цитаты из русской классики со словом «чухонец»

  • — Бир, — сказал Петров, показывая ей два пальца. — Цвей бир! [Пару пива! (нем.)] Ничего не понимает, корова. Черт их знает, кому они нужны, эти мелкие народы? Их надобно выселить в Сибирь, вот что! Вообще — Сибирь заселить инородцами. А то, знаете, живут они на границе, все эти латыши, эстонцы, чухонцы, и тяготеют к немцам. И все — революционеры. Знаете, в пятом году, в Риге, унтер-офицерская школа отлично расчесала латышей, били их, как бешеных собак. Молодцы унтер-офицеры, отличные стрелки…
  • Чухонцы, послышав об этих приготовлениях, заранее разевали рот от удивления и с нетерпением поджидали у своего окна, когда староста или кубиас [Старшина в деревне у латышей называется по-нашему старостою, у чухонцев (или эстов) — кубиасом.].
  • За ними новгородцы на паре козлов, малороссияне на волах, чухонцы на ослах, татарин с своею татаркою на откормленных свиньях, на которых посадили их, чтобы доказать, как можно преодолеть натуру и обычаи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чухонец»

  • ЧУХО'НЕЦ, нца, м. (дореволюц.). Пренебрежительное обозначение финна (в разг. речи, напр. в старом Петербурге, могло употр. и без пренебрежительного оттенка). По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца. Пушкин. А яйца славные: чухонец только сегодня принес. Гончаров. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЧУХОНЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чухонец»

ЧУХО'НЕЦ, нца, м. (дореволюц.). Пренебрежительное обозначение финна (в разг. речи, напр. в старом Петербурге, могло употр. и без пренебрежительного оттенка). По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца. Пушкин. А яйца славные: чухонец только сегодня принес. Гончаров.

Все значения слова «чухонец»

Предложения со словом «чухонец»

  • – Раз – и нет чухонца! – гулко, точно полуночник-филин, гоготнул молодой матёрый мужичище.

  • Так что «приют убогого чухонца» помог царю сориентироваться.

  • Но на этих озёрах часто рыбачат местные чухонцы.

  • (все предложения)

Каким бывает «чухонец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я